Городская лирика

508 публикаций 0 закладок
Сортировка

Из окна автобуса

Городу Санкт-Петербург

Город вычищен до блеска,
Тут и там полно зевак,
Над Невой, как будто фреска,
Солнца луч. Хороший знак!

Здесь домов переплетение,
Скверов, улочек парад,
Тайны скрыты в параллели,
Так в народе говорят.

Строгость царственной осанки,
Северной Пальмиры всплеск,
Стиль и красота огранки,
Вечный в мире интерес.

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  01 фев 2022

жизнь — вереница дней. вместе рассвет-закат,
в танце слепых теней омут и водопад.
Лондон-Мадрид-Париж-Севера … целина …
тишь у окна … тишь … тишь и обитель сна …
треск за окном. треск!
это пришёл мороз —
признак окрестных мест,
сна и метаморфоз…
… ночь за окном. тьма.
тьма, а за ней — свет
памяти без ума
и откровений бред …
… …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  01 фев 2019

прощение. прощание. финал.
на землю снег пушистым покрывалом,
как будто бы нечаянно упал …
и скрыл следы так, словно не бывало.

а за окном резвится снегопад,
привычно хоть, совсем не по сезону.
вот только так, как много лет назад
не рушатся известные законы.

давным-давно, уж прошлое -не в счёт,
остался белый снег, после цунами,
и даже, если воспылает лёд,
то это будет где-то и не с нами …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  22 мар 2019

ночная жизнь

ночная жизнь — обилье красок
святой невинности порок,
гуляние изнанки счастья
и неизбежности звонок.

ночная жизнь — владенье страсти,
кутёж, продажные тела,
эмоций низменных безвластье,
кипящая в котлах смола,

безумный танец, навзничь чувста,
под обнажённой правды крик…
и темень рвущаяся с хрустом,
попав в рассвета светлый блик.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  12 мар 2017

Не торопитесь делать вывод

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Зашёл в кафе мальчишка неприметный.
На вид, казалось лет так — десяти.
И попросил официантку робко,
Мороженное просто принести.

Но вдруг задумавшись, спросил:
«А сколько стоит, то — шоколадное с орешками внутри ?»
В ответ услышал: «пятьдесят монеток…
Так говори мне, сколько принести ?»

Пересчитав монетки на ладошке,
Опять мальчишка задал ей вопрос:
«А сколько стоит самое простое? ««Простое — двадцать пять… Нести поднос ?»

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  19 янв 2016

ах как, порой, всё хочется послать
ко всем чертям, живущим в преисподней,
и плюхнуться на мягкую кровать,
чтоб ощущать иллюзию свободы …

купить по скидке пару коньяка,
влупить в одно лицо и пасть в нирвану,
включив на полну мощность дурака,
создав себе свой мир обетованный …

ах… как порой, всё хочется забыть —
обычаи, порядки и морали,
условности и опостылый быт,
и те места, в которые послали …

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  16 апр 2019

ночное дыхание ветра,
под звоны церковных часов,
словно музыка, в стиле ретро,
поющая, …только, без слов.

чарующий танец снежинок
зовёт в непроглядную тьму.
беззвёздное небо, из льдинок
не светит совсем, никому.

сливаются серые краски
в немом хороводе пурги…
так тяжко на свете без маски!
где прочно замкнулись круги…

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  04 фев 2016

Прекрасный, сказочный Ташкент

В зелёный бархат весь одет,
Ташкент раскинул сень садов.
Ложится благодатный свет
На глянец древних куполов.

Шумят платаны в вышине,
Прохладу дарит изумруд.
И в предвечерней тишине
Арыки чистые текут.

Вдали, сквозь марево дорог,
Встаёт лазурный минарет.
Тимура дух хранит Восток
Здесь каждый памятник –след.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  21 июн 2026

СЕНТЯБРЬСКИЙ ДОЖДЬ...

Сентябрьский дождь, стриптиз деревьев,
Танцующих под грустный блюз…
Сейчас бы в Лето… хоть на время…
Не пустят… — знают — не вернусь…

Сейчас бы солнца и лазури
Небес — на парочку минут!..
Но впереди — дожди и бури,
И межсезонья неуют.

А мне бы слушать песни моря
И рифмовать с волной стихи…
Увы! С Природою не спорят…
Дожди, как слёзы… за грехи.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  13 сен 2019

На фотографии набережная Невы. Источник: pixabay.ru

обручённый с ветрами город
в дымку неба хрипит простудой
за шершавый гранитный ворот
с туч стекают дожди упруго
ядовитый свинцовый сумрак
всё больнее сжимает плечи
и скупая улыбка утра
этот город увы не лечит
он надтреснутыми губами
пьёт горчащей печали воздух
и упавшие слёзы-камни
небеса превращают в звёзды

Опубликовал  пиктограмма мужчиныMY SPACE  01 окт 2021